conjugare online pentru verbul "lassen", traducere din limba germana si declinarea verbului

conjugare verbe online

Conjugarea verbului "lassen" (a lăsa)

Indikativ Präsens
ich lasse 
du lässt 
er/sie/es lässt 
wir lassen 
ihr lasst 
sie/Sie lassen 
Indikativ Präteritum
ich ließ 
du ließest 
er/sie/es ließ 
wir ließen 
ihr ließt 
sie/Sie ließen 
Indikativ Futur I
ich werde lassen 
du wirst lassen 
er/sie/es wird lassen 
wir werden lassen 
ihr werdet lassen 
sie/Sie werden lassen 
Indikativ Perfekt
ich habe gelassen 
du hast gelassen 
er/sie/es hat gelassen 
wir haben gelassen 
ihr habt gelassen 
sie/Sie haben gelassen 
Indikativ Plusquamperfekt
ich hatte gelassen 
du hattest gelassen 
er/sie/es hatte gelassen 
wir hatten gelassen 
ihr hattet gelassen 
sie/Sie hatten gelassen 
Indikativ Futur II
ich werde gelassen haben 
du wirst gelassen haben 
er/sie/es wird gelassen haben 
wir werden gelassen haben 
ihr werdet gelassen haben 
sie/Sie werden gelassen haben 
Konjunktiv I Präsens
ich lasse 
du lassest 
er/sie/es lasse 
wir lassen 
ihr lasset 
sie/Sie lassen 
Konjunktiv I Perfekt
ich habe gelassen 
du habest gelassen 
er/sie/es habe gelassen 
wir haben gelassen 
ihr habet gelassen 
sie/Sie haben gelassen 
Konjunktiv I Futur I
ich werde lassen 
du werdest lassen 
er/sie/es werde lassen 
wir werden lassen 
ihr werdet lassen 
sie/Sie werden lassen 
Konjunktiv II Präsens
ich ließe 
du ließest 
er/sie/es ließe 
wir ließen 
ihr ließet 
sie/Sie ließen 
Konjunktiv II Perfekt
ich hätte gelassen 
du hättest gelassen 
er/sie/es hätte gelassen 
wir hätten gelassen 
ihr hättet gelassen 
sie/Sie hätten gelassen 
Konjunktiv II Futur I
ich würde lassen 
du würdest lassen 
er/sie/es würde lassen 
wir würden lassen 
ihr würdet lassen 
sie/Sie würden lassen 
Konjunktiv I Futur II
ich werde gelassen haben 
du werdest gelassen haben 
er/sie/es werde gelassen haben 
wir werden gelassen haben 
ihr werdet gelassen haben 
sie/Sie werden gelassen haben 
Konjunktiv II Futur II
ich würde gelassen haben 
du würdest gelassen haben 
er/sie/es würde gelassen haben 
wir würden gelassen haben 
ihr würdet gelassen haben 
sie/Sie würden gelassen haben 
Partizip Präsens
lassend 
 
 
 
 
 
Partizip Perfekt
gelassen 
 
 
 
 
 
Imperativ
lass, lasse 
lassen wir 
lasst 
lassen Sie