conjugare online pentru verbul "accepter", traducere din limba franceza si declinarea verbului

conjugare verbe online

Conjugarea verbului "accepter" (a accepta)

Indicatif présent
j'accepte 
tu acceptes 
il/elle accepte 
nous acceptons 
vous acceptez 
ils/elles acceptent 
Indicatif imparfait
j'acceptais 
tu acceptais 
il/elle acceptait 
nous acceptions 
vous acceptiez 
ils/elles acceptaient 
Indicatif passé simple
j'acceptai 
tu acceptas 
il/elle accepta 
nous acceptâmes 
vous acceptâtes 
ils/elles acceptèrent 
Indicatif futur simple
j'accepterai 
tu accepteras 
il/elle acceptera 
nous accepterons 
vous accepterez 
ils/elles accepteront 
Indicatif passé composé
j'ai accepté 
tu as accepté 
il/elle a accepté 
nous avons accepté 
vous avez accepté 
ils/elles ont accepté 
Indicatif plus-que-parfait
j'avais accepté 
tu avais accepté 
il/elle avait accepté 
nous avions accepté 
vous aviez accepté 
ils/elles avaient accepté 
Indicatif passé antérieur
j'eus accepté 
tu eus accepté 
il/elle eut accepté 
nous eûmes accepté 
vous eûtes accepté 
ils/elles eurent accepté 
Indicatif futur antérieur
j'aurai accepté 
tu auras accepté 
il/elle aura accepté 
nous aurons accepté 
vous aurez accepté 
ils/elles auront accepté 
Subjonctif présent
j'accepte 
tu acceptes 
il/elle accepte 
nous acceptions 
vous acceptiez 
ils/elles acceptent 
Subjonctif imparfait
j'acceptasse 
tu acceptasses 
il/elle acceptât 
nous acceptassions 
vous acceptassiez 
ils/elles acceptassent 
Subjonctif passé
j'aie accepté 
tu aies accepté 
il/elle ait accepté 
nous ayons accepté 
vous ayez accepté 
ils/elles aient accepté 
Subjonctif plus-que-parfait
j'eusse accepté 
tu eusses accepté 
il/elle eût accepté 
nous eussions accepté 
vous eussiez accepté 
ils/elles eussent accepté 
conditionnel présent
j'accepterais 
tu accepterais 
il/elle accepterait 
nous accepterions 
vous accepteriez 
ils/elles accepteraient 
Conditionnel passé 1re forme
j'aurais accepté 
tu aurais accepté 
il/elle aurait accepté 
nous aurions accepté 
vous auriez accepté 
ils/elles auraient accepté 
Conditionnel passé 2e forme
j'eusse accepté 
tu eusses accepté 
il/elle eût accepté 
nous eussions accepté 
vous eussiez accepté 
ils/elles eussent accepté 
Infinitif
accepter 
 
 
 
 
 
Impératif
 
accepte 
 
acceptons 
acceptez 
 
Participe présent
acceptant 
 
 
 
 
 
Participe passé
accepté